Botín de 21 medallas para el Club de Natación H2O El Ejido en Almería

WhatsApp
Nadadores del H2O El Ejido
Tweet about this on Twitter2Share on Facebook55Share on Google+0Share on LinkedIn0Email this to someone

El pasado sábado 13 de febrero tuvo lugar la XVI edición del Trofeo C.N. Almería en las instalaciones que dicho club posee en la capital almeriense. Con un gran ambiente y las gradas a rebosar de espectadores, la competición se desarrolló en jornadas de mañana y tarde, dándose cita un total de 358 nadadores representando a 13 clubes de Almería, Granada, Málaga y Jaén.

El Club de Natación H2O El Ejido estuvo representado por 39 nadadores y nadadoras que tuvieron una meritoria actuación, consiguiendo la 5ª posición en la clasificación general por puntos, pero sobre todo, por lo extenso y la calidad del medallero obtenido. Los tres primeros clubes clasificados fueron el C.N. Almería, el CDU Granda y el CN Churriana.

En categoría absoluta, que agrupa a nadadores nacidos en 2001 y nadadoras del 2002 hacia atrás, entre los del H2O destacaron:

Agustín Rodríguez de la Milla, Medalla de Oro en 200 y 400 libres

Adrián Maldonado, Medalla de Oro en 200 libres

José Antonio Maldonado, Medalla de Plata en 50 braza

Manuel Martos, Medalla de Plata en 100 mariposa

José Ángel Espinosa, Medalla de Bronce en 200 mariposa

Beatriz López, Medalla de Plata en 200 braza y Bronce en 100 braza

Laura Villegas, Medalla de Bronce en 100 libres

El relevo 4×100 Libres absoluto (Adrián, Manuel, José Antonio y Agustín) se alzó con la Medalla de Oro, mientras que el 4×100 estilos absoluto (Manuel, José Ángel, Adrián y Agustín) consiguió la Medalla de Plata.

En categoría Alevín, nadadores nacidos en 2002 y 2003, y nadadoras de 2003 y 2004:

Miguel Guerrero, Medalla de Oro en 200 libres y 200 espalda, además de conseguir Marca Mínima para el Campeonato de España en 200 libres y 100 libres.

En categoría Benjamín, nadadores nacidos desde 2004 hacia adelante, y nadadoras de 2005 hacia adelante :

Alexander Gómez, Medalla de Oro en 50 mariposa y 50 libres

Raúl Espinosa, Medalla de Oro en 50 espalda y Plata en 50 braza

Carmen Guerrero, Medalla de Oro en 50 espalda y Plata en 50 mariposa

El relevo 4×50 libres mixto (Alexander, Pablo, Carmen y Leticia) y el 4×50 estilos (Alexander, Raúl, Carmen y Ana), categoría benjamín, consiguió sendas Medallas de Plata.

En definitiva, gran jornada deportiva y de convivencia entre los nadadores de los 13 clubes provenientes de Andalucía Oriental en un estupendo ambiente donde, además de luchar por las deseadas preseas, ha servido para afinar la preparación de cara a los próximos campeonatos andaluces y nacionales a los que estos esforzados deportistas tendrán que hacer frente.

GALERÍA DE IMÁGENES

También te puede interesar:

Publicado por +

Deja un comentario