Nuevo aluvión de medallas para el H2O El Ejido en Berja y Motril

WhatsApp
Tweet about this on Twitter0Share on Facebook0Share on Google+0Share on LinkedIn0Email this to someone

La vida sigue. Fin de semana intenso de competiciones para el Club de Natación H2O El Ejido que, por un lado, el pasado fin de semana asistía al II Trofeo Ciudad de Berja en la Piscina Municipal de la localidad almeriense, donde se congregaron 142 nadadores y nadadoras de 8 clubes andaluces.

Simultáneamente, durante el domingo 5 de junio se disputó también, en esta ocasión en la Piscina Municipal de Motril, el III Trofeo Open Granada Benjamín-Alevín, al que acudieron 248 deportistas pertenecientes a 13 clubes andaluces y de Melilla.

En el II Trofeo de Ciudad de Berja, el club ejidense participó con 24 deportistas (15 nadadores y 9 nadadoras) de todas las categorías, consiguiendo un botín de 29 medallas (12 oros, 3 platas, 14 bronces). En la clasificación general masculina, el H2O quedó en 2º lugar, en la femenina 5ª, y en la final 3º, siendo el CN Almería el ganador del Torneo y el CN Roquetas, 2º.

Las medallas conseguidas por los ejidenses se las distribuyeron:
Adrián Maldonado, Medalla de Oro en 400 libres, 200 libres y 200 espalda.
David Pérez, Medalla de Oro en 100 braza y 50 libres, y Plata en 50 mariposa.
José Ángel Espinosa, Medalla de Oro en 200 mariposa y Plata en 100 mariposa
Raúl Franco, Medalla de Oro en 100 espalda, y Bronce en 50 libres.
Raúl Navarro, Medalla de Oro en 100 libres.
Alexander Kalmutsky, 3º en 200 estilos.

En el equipo femenino:
Laura Villegas, Medalla de Oro en 400 libres, y Bronce en 200 estilos y 100 mariposa
Lucía Martos, Medalla de Bronce en 100 espalda, 50 libres y 200 libres.
Paola Carreño, Medalla de Bronce en 50 libres.
Entre las más pequeñas: Anastasia Dmytiv, Medalla de Bronce en 50 espalda y 50 mariposa y Mercedes Guerrero, Medalla de Plata en 50 libres

Los equipos de relevos tuvieron una muy buena actuación: el relevo 4×100 estilos infantil (Raúl navarro, David, Alexander y Raúl Franco) Medalla de Oro; relevo 4×100 estilos absoluto (José ángel, Jose, Adrián, Antonio) Medalla de Plata; relavo 4×100 libres absoluto (José, Adrián, Antonio, José Ángel) Medalla de Bronce; relevo 4×100 relevo 4×100 libres infantil (Paola, Laura, Lucía, María Emilia) Medalla de Oro; relevo 4×50 libres pre-benjamín (Jesús, Jorge, Juan José, David) Medalla de Oro; relevo 4×50 estilos Ptre-Benjamín (Jorge, Luis Carlos Jesús, Marcos) Medalla de Bronce; relevo 4×100 libres pre-Benjamín (Mercedes, Anastasia, Irene Hancu e Irene Gutiérrez), Medalla de Bronce.

En cuanto al III Trofeo Open Granada Benjamín-Alevín de Motril, los 20 nadadores y 8 nadadoras del H2O El Ejido lograron un total de 12 medallas (7 oros, 4 platas, un bronce), quedando en 6º lugar en la clasificación final por puntos, ocupando los clubes CDU Granada, RCN Motril y CN Churriana los tres primeros puestos del podio.

Entre los ejidenses que se repartieron las preseas hay que destacar a:

Miguel Guerrero, Medalla de Oro en 100 espalda y 200 estilos, Medalla de Plata en 400 libres
Alexander Gómez, Medalla de Oro en 200 estilos y 400 libres
Raúl Espinosa, Medalla de Bronce en 100 braza
Iván Pérez, Medalla de Plata en 50 espalda

En el equipo femenino, Carmen Guerrero, Medalla de Oro en 100 espalda y Medalla de Plata en 100 libres y 100 mariposa.

El relevo 4×50 libres (Alexander, Raúl, Marcos y Pablo) y el relevo 4×50 estilos (Raúl, Daniel, Alexander, Pablo) consiguieron unas disputadísimas Medallas de Oro

En ambas competiciones se guardó un respetuoso minuto de silencio en memoria del recientemente fallecido Vicepresidente del Club H2O El Ejido, Luis López Suárez.

GALERÍA DE IMÁGENES

También te puede interesar:

Publicado por +

Deja un comentario