Más de un millar de personas disfrutan de la XXVIII San Silvestre de El Ejido

WhatsApp
San Silvestre El Ejido 2015
Tweet about this on Twitter0Share on Facebook18Share on Google+0Share on LinkedIn0Email this to someone

Los números hablan por ellos mismos: más de un millar de participantes, deportistas de casi 60 clubes, corredores infantiles, patinadores… Está claro que el cambio de recorrido y las dos distancias a elegir de 5 y 10 kilómetros han supuesto un gran impulso para esta exitosa XXVIII San Silvestre de El Ejido.

La cita ha vuelto a repetir punto neurálgico en la Plaza Mayor y el Bulevar donde se concentraban la recogida de dorsales y bolsa de corredor, el avituallamiento y zona de masaje posterior así como la zona de entrega de premios.

Además, las carreras de niños se seguían desarrollando en el Bulevar por lo que la concentración de familiares y espectadores era la habitual. Eso sí, luego ya llegaba el momento de afrontar un recorrido novedoso, variado, menos exigente y con paso por diversos puntos de El Ejido que nos ha hecho disfrutar a todos y que ha sido muy bien recibido. Os animo a vivirlo desde dentro en este vídeo.

Una vez terminada la carrera, llegaba el momento de la entrega de trofeos y el sorteo de los innumerables lotes de regalos que también son una tradición de esta carrera, la decana de las San Silvestres de Andalucía, que ha dado un importante paso adelante con esta renovación de recorrido.

CLASIFICACIONES

General Masculina 10 Km
1- Abdelhadi El Mouaziz
2- Faisal Britit Ettorchi
3- Karim Achengli Benmouais

General Femenina 10 Km
1- Paula Ramírez Parra
2- Paqui López Domene
3- Estefanía Redondo Escobedo

Locales Masculina 10 Km
1- Faisal Britit Ettorchi
2- Rachid Ait Amar
3- Javier Martínez Martínez

Locales Femenina 10 km
1- Paqui López Domene
2- María José Pérez Palomo
3- Conchi Egea Navarro

Categoría Senior Masculina 5 km
1-Abderrahim Azziya
2-Víctor Aguilera Villegas
3- Héctor Bernardo Herrada Fernández

Categoría Senior Femenina 5 km
1- María Ángeles Escobar García
2- Carmen Moreno Milán
3- Sonia López Santiago

Patines Masculina 5 km
1- Santiago Jiménez Estable
2- Francisco Ángel Marcos García
3- Francisco Manzanares

Patines Femenina 5 km
1- Emilia Parejo Escobar
2- Nalia Palmero
3- Isabel María Gómez Valero

GALERÍA DE IMÁGENES

Pincha en la imagen para ver las fotos de la galería.

También te puede interesar:

Publicado por +

Deja un comentario